top of page
OPT trans XFP 1310NM 10G LC SM 10KM
LOTFTTX-2PATFO_2x.png

OPT trans XFP 1310NM 10G LC SM 10KM

Cumple con la norma 10G Small Form-Factor Pluggable (XFP) Multi-Source (MSA), que admite una velocidad de datos de 10,3125 Gbps (10GBASE-LR) o 9,953 Gbps (10GBASE-LW), y una distancia de transmisión de hasta 10 km en SMF. El módulo transceptor consta de un transmisor con láser DFB de 1310nm no refrigerado y un receptor con un fotodiodo PIN. El transmisor y el receptor están separados dentro de un amplio rango de temperatura de 0°C a +70°C y ofrece una óptima disipación del calor y un excelente apantallamiento electromagnético, lo que permite altas densidades de puertos para sistemas de 10 GbE.

Brand:

ALT

Code:

MODXFP1310NM10GSML35ALT

#Part:

ALT-TRANSCEPTOR-XFP10KM

Technical Sheet: 

file.webp

bottom of page